REAÇÃO OLÍMPICO

O programa Reação Olímpico tem como objetivo desenvolver atletas de alto rendimento para que participem de competições nacionais e internacionais. O programa oferece treinamento esportivo de judô a atletas a partir de 11 anos, em três Centros de Treinamento Esportivo de Alto Rendimento – Rocinha, CDD Taquara e Deodoro, além de oferecer todo suporte de uma equipe multidisciplinar qualificada nas áreas de nutrição, fisioterapia, psicologia e preparação física.



ATENDIMENTO MULTIDISCIPLINAR / MÊS


303

Atendimentos compreparador físico

30

Atendidos com nutricionista

200

Atendimentos com fisioterapeuta

29

Atendidos com Coaching esportivo

TORNEIOS ESTADUAIS, MUNICIPAIS E NACIONAIS







Nº DE COMPETIÇÕES EM 2018


27

Competições Estaduais, Regionais e Nacionais

28

Competições Internacionais

MEDALHAS INTERNACIONAIS






TOP 10 CONQUISTAS DO ANO



CAMPEONATO MUNDIAL EM BUDAPESTE

David Moura (prata)

GRAND PRIX NACIONAL MISTO

Equipe Reação campeã

GRAND PRIX DE BUDAPESTE

Rafaela Silva (ouro)

GRAND PRIX DE CANCUN

Rafaela Silva (ouro) / Victor Penalber (prata)

WORLD JUDO MASTERS

David Moura (bronze)

COPA EUROPEIA SUB-18 DE FUENGIROLA

Anna Belém (ouro)

MUNDIAL PARALÍMPICO DE JUDÔ

Maria Núbea Lins (bronze)

CAMPEONATO MUNDIAL MILITAR

Rafaela Silva e Jéssica Pereira (ouro) / Tamires Crude (bronze)

COPA MINAS

Equipe Reação campeã pela 7ª vez consecutiva 50 atletas - 22 medalhas

COPA RIO INTERNACIONAL DE JUDÔ

Equipe Reação campeã geral 102 atletas - 58 medalhas

TORNEIO DE ABERTURA

Equipe Reação campeã geral pela 8ª vez consecutiva 119 atletas - 57 medalhas








REAÇÃO NA SELEÇÃO BRASILEIRA



SUB-13

Lorenzo Martins | Super Pesado +60kg

SUB-15

Matheus Guimarães | Meio Pesado -64kg
Thayssa Assis | Ligeiro +36kg

SUB-18

Thayane Lemos | Leve -57kg
Anna Belém | Pesado +70kg

SUB-21

Jeferson Santos | Leve -73kg
Luanh Saboya | Meio-Médio -81kg
Luiza Cruz | Pesado +78kg
Eduarda Francisco | Ligeiro -48kg
Arthur Lemos | Pesado +100kg

SÊNIOR

Rafaela Silva | Leve -57kg
Tamires Crude | Leve -57kg
Victor Penalber | Meio-Médio -81kg
David Moura | Pesado +100kg
Ruan Isquierdo | Pesado +100kg

SELEÇÃO PARALÍMPICA

Maria Núbea Lins | Leve -57kg








Estou no Reação desde os 7 anos de idade e hoje estou com 16. Bastante coisa mudou na minha vida, eu aprendi a ser mais disciplinado, mais respeitoso, mais brincalhão. Me sinto muito bem, feliz em fazer parte dos 15 anos do Reação. Aqui é como se fosse uma segunda casa para mim, onde já vivi muitas coisas. Meu grande sonho é ser atleta da Seleção Brasileira um dia!
PEDRO TAYLOR - Aluno







REAÇÃO NA SELEÇÃO DO RIO DE JANEIRO

Destaques no Ranking da Federação de Judô do Estado do Rio de Janeiro - FJERJ, em suas respectivas categorias:


SUB-13

Vitória Frade | -34kg

SUB-15

Antônio Neto | -53kg
Joana Moreno | -53kg

SUB-18

Beatriz Lopes | -48kg
Luis Felipe Claro | -66kg
Gabriel Falcão | -50kg
Caique Miguel | -73kg

SUB-21

Daniel Leal | -90kg
Julia Santanna | -48kg
Diego Ismael | -55kg
Valesca Ismael | -63kg
Matheus Roque | -100kg








GRADUADOS EM 2018


CARLOS LAPA
6º Dan (rokudan)
Faixa Coral (vermelha e branca)

MARCELO ALMEIDA
4º Dan (yodan) - Faixa Preta

ESTHER DE OLIVEIRA SILVA DE ALMEIDA
2º Dan (nidan) – Faixa Preta

PATRICK CARLSON MOROSI DA SILVA
2º Dan (nidan) – Faixa Preta

NATÁLIA E SILVA LOPES
2º Dan (nidan) – Faixa Preta

CARLOS EDUARDO ARAGÃO
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

ALEXANDRE ALHADEF
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

DIOGO CARDOSO
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

FABIO BAHIENSE JR
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

GABRIEL MAGALHÃES VIEIRA LOPES
1º Dan (shodan ou ichidan) - Faixa Preta

GABRIEL GARCIA
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta




IGOR PEREIRA
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

LORENA CARDOSO
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

TAMIRES CRUDE
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

RENATA CRISTINA JANUÁRIO
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

LUIZA MONCALVO LOPES MACHADO DA CRUZ
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

GUSTAVO MELO
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

VICTOR HUGO SOUZA ALMEIDA
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

CLAUDIO IVAN HURTADO FERNANDES
1º Dan (shodan ou ichidan) – Faixa Preta

NATHALIA CARVALHO
1º Dan (shodan ou ichidan) - Faixa Preta

CAIO AUGUSTO MENEZES PAIXÃO
1º Dan (shodan ou ichidan) - Faixa Preta