Equipe

DIRETOR-PRESIDENTE

Luciano Gomide
David Moura (Presidente do Reação Olímpico)

DIRETORES

Flávio Canto (Fundador – voluntário)

Rodrigo Aché (voluntário)

Samantha Leiras (voluntária)
Leriana Figueiredo (voluntária)

CEO

José Cândido Muricy

CONSELHEIROS CONSULTIVOS

Thales Miranda – Visagio (voluntário)

Felipe Dias – Visagio (voluntário)

Luiz Octávio Laydner – Vinci Partners (voluntário)

Pedro Batista – 3G Radar (voluntário)

Michele Cunha (voluntária)

CONSELHEIROS FISCAIS

Luciana Battioli Coimbra (voluntária)

Giuliano Tagliari  (voluntário)

André Ponce de Leon Arruda (voluntário)

GERENTE DE PROGRAMAS

Juliana Borenstein

EQUIPE DE PESSOAS E PERFORMANCE

Sandra Lucia– Coordenadora de Pessoas e Performance

Melissa Miranda – Assistente Administrativo
Victor Rocha- Assistente de RH

EQUIPE FINANCEIRA

Rafael Lira – Gerente Financeiro
Caio Jesus- Assistente Administrativo

Armando Gomes – Analista Financeiro
Henrique Pacheco – Assistente Administrativo
Caio Caravello – Analista Financeiro

EQUIPE COMERCIAL E PARCERIAS

Monica Castro – Gerente Comercial e Parcerias

Priscila Lozouet – Gerente Comercial PJ
Gustavo Chreem – Analista de Gestão

EQUIPE DE COMUNICAÇÃO E MARKETING

Cristiana Cunha – Gerente de Comunicação e Marketing

Luna Moreira – Analista de Comunicação e Marketing

Amanda Gomes – Assistente Administrativo

EQUIPE DE PROJETOS, LEI DE INCENTIVOS E EDITAIS

José Luiz Bello – Coordenador de Lei de Incentivo, Editais e Cont.

Maria Luiza Duarte – Analista de Gestão

Victor Abreu – Assistente Técnico
Larissa Almeida – Assistente Administrativo

EQUIPE DE MEDITAÇÃO E BOLSAS DE ESTUDO

Fátima Jundi – Coordenadora Programa Bolsas de Estudo

Cecília Canto – Coordenadora Voluntária Programa Bolsas de Estudo

Barbara Bissi  – Assistente Pedagógica

Priscila Abreu – Especialista – Assistente Social

EQUIPE REAÇÃO OLÍMPICO

Geraldo Bernardes – Gerente Geral Técnico

Bernardo Seabra – Coordenador Multidisciplinar

André Fonseca– Técnico Esportivo

Bruno Mantesso – Especialista – Fisioterapeuta

Daniel Loureiro – Coordenador Pré-Equipe

Fabíola Sampaio – Assistente Técnica

Felipe Moraes – Especialista – Preparador Físico

Francisco Ivaneir – Técnico Esportivo – Alto Rendimento

Julia Crespo – Especialista – Psicóloga

Ludmila Carreira – Especialista – Fisioterapeuta

Márcio Ramalho – Técnico Esportivo

Matheus Alves – Especialista – Fisioterapeuta

Maurício Miranda – Especialista – Preparador Físico

Paulo Caruso – Especialista – Preparador Físico

Raisa Lopes – Especialista – Nutricionista

Raquel Silva – Técnica Esportiva

Renan Isquierdo – Especialista – Preparador Físico

Vinicius Vilela – Técnico Esportivo

Wiliam Camargo – Especialista – Preparador Físico

Yuko Fujji – Técnica Esportiva

EQUIPE PROGRAMA REAÇÃO ESCOLA FAIXA PRETA

Cristiano Silva de Oliveira – Coordenador Programa Reação Escola Faixa Preta

Alexandre Katsuragi – Instrutor de Judô

Denise Toledo – Instrutora de Judô

Eduardo Soares – Instrutor de Judô

Essaria Senna – Instrutora de Judô

Felipe Rodrigues – Instrutor de Judô
Guilherme Soares – Instrutor de Judô
Giovani Alves – Instrutor de Judô
Ivan Sabino – Instrutor de Judô
João Lucas Soares – Instrutor de Judô
João Victor Marcondes – Instrutor de Judô
Joelma Cardoso – Instrutor de Judô

Leonardo Barbosa– Instrutor de Judô

Michel Marcos – Instrutor de Judô

Priscila Rodrigues – Monitor de Judô

Ricardo Calixto – Instrutor de Judô

Roberto Jose Pires – Instrutor de Judô

Rodrigo Borges – Instrutor de Judô

Thaynná Brandão – Instrutora de Judô

Victoria Tiburcio – Instrutora de Judô

Vinicius Domingos– Instrutor de Judô
Clesio Santiago- Estagiário
Filipe Teobaldo – Estagiário
Larissa Gomes – Estagiaria
Maria Eduarda Lanzilloti – Estagiaria
Maria Karen Andrade  – Estagiaria
Pablo Eduardo Magno – Estagiário

EQUIPE PROGRAMA REAÇÃO EDUCAÇÃO

Mariana Barbosa – Coordenadora Programa de Educação

Victoria Carvalho– Assistente Pedagógica

Alice Pereira– Educadora Social

Eliana Cordeiro– Educadora Social

Emmilly Santos– Educadora Social

Erika Monice – Educadora Social

Gabriella Santos– Educadora Social

Gilson da Silveira – Educador Social
Jesika Santos – Assistente Administrativo

Kelly Santos – Educadora Social

Mylena Marcondes– Educadora Social

Myslaine Myrtes – Educadora Social
Najara Martins – Educadora Social

Pedro Aurelio– Educador Social

Rafaela Silveira – Educadora Social

Rebeca Souza – Educadora Social

Sabrina Silva – Educadora Social

Sara Devandas – Educadora Social

Thamires Silva – Educadora Social
Alana Almeida- Estagiaria
Ana Beatriz Barros – Estagiaria
Isabela Vieira – Estagiaria
Karen Balduino- Estagiaria
Laura Beatriz Oliveira – Estagiaria
Lineker Mariano – Estagiário
Raquel Araújo – Estagiaria
Silvia Vitoria Motta – Estagiaria

EQUIPE DE ATENÇÃO SOCIAL

Juliana Baltar – Coordenadora Atenção Social

Alessandra Sousa – Especialista – Psicóloga Social

Carla Cristina Antunes – Especialista – Assistente Social

Elaine Machado – Especialista – Assistente Social
Fernanda Cardoso – Especialista – Psicologa Social

Francinete Avelina– Especialista – Psicóloga Social
Francisca Pereira– Especialista – Assistente Social

Joana Alves– Especialista – Assistente Social

Ludmila Carqueija – Especialista – Assistente Social

Marco Antonio de Araujo – Especialista – Psicólogo

Melquisedek do Carmo – Especialista – Psicólogo Social

Natalia Faro – Especialista – Assistente Social

Nathalia Lemos – Especialista – Assistente Social

Nayra Almeida – Especialista – Psicóloga Social
Osmarina Felix – Especialista – Assistente Social

COORDENADORES DE POLO

 

André Chaves – Coordenador Polo Belo Horizonte/MG
Eduardo Mota – Coordenador de Polo Rocinha/RJ

Carlos Lapa – Coordenador Polo Rocha Miranda/RJ

Daniele Ferreira– Coordenadora Polos CDD Taquara e Iniciação/RJ

Diuly Silva – Coordenadora Polo São Paulo/SP

Priscila Mota – Coordenadora Polos Cuiabá/MT

Rhomy Guimel – Coordenadora Polo Rio Grande do Norte/RN

EQUIPE ADMINISTRATIVA

Etienne Feijó- Analista Administrativo

Ana Caroline Bezerra– Assistente Administrativo

Ieda Pereira – Assistente Administrativo

João Marinho – Assistente Administrativo

Paula Clark – Assistente Administrativo

Rosana Gracio – Assistente Administrativo

Samara Dias – Assistente Administrativo

Tatiane Freitas – Assistente Administrativo

Maria Clara de Oliveira– Assistente Administrativo
Lucas Uessugui – Assistente Administrativo

EQUIPE PROGRAMA REAÇÃO JIU JITSU

Ricardo Enrique Melero – Coordenador Técnico
Fabiano Teixeira – Instrutor de Jiu-jitsu

EQUIPE DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO

Alex Silva – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Cristiano Ramos – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Daniele Rodrigues – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Maria Auxiliadora  Rocha – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Elvio Monge – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Felipe Marinho – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Guaraci de Oliveira – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Izabella Vitoria Souza – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Maria Jose Felix – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Rodrigo Silva – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Cintia Lira – Auxiliar de Limpeza e Conservação

Skip to content